Варианты подбора и монтажа буферной емкости для систем отопления

Буферная емкость для отопления – это устройство, которое служит для производства рационального графика выработки и использования тепловой энергии в зданиях с автономной отопительной системой. Представляет собой большой резервуар, заполненный теплоносителем и подключенный в схеме между радиаторами и котлом.

Как верно рассчитывают объем аккумулирующей емкости?

Когда встал вопрос приобретения теплоаккумулятора, на объем обращают внимание не в последнюю очередь. Чтобы не ошибиться, следует отталкиваться от мощности отопительного оборудования. Чтобы подсчитать объем емкости, не существует идеальных формул. Различные фирмы предлагают свои данные и советы, и каждое указание может разниться от 20 до 50 литров на киловатт мощности котла. Определенные мастера будут предлагать «привязываться» к объему всей отопительной системы. Ответ на вопрос один: обратитесь к настоящим профессионалам, чтобы миновать множества ошибок, которые позже могут вылиться в большие финансовые проблемы.

Если решили буферную емкость для отопления купить в Украине, то примерная формула подсчета тогда:

m= (P×ŋ×t)/ (c×∆)

где: m – объем

P – мощность котла, В

ŋ – коэффициент полезного действия котла, 0.98%

t – временной период нагрева, ч

c – удельная теплоемкость воды, Вч/кг х К

∆ – разница температур, К.

Используя данную формулу, вы получите приблизительный объем буферной емкости (однако указанное выражение не универсальное средство), и тут можно «поиграться» с формулой, изменяя параметры мощности, временных периодов нагрева и температурной дельты. Также не следует пренебрегать тем, что в процессе нагревания теплонакопителя, теплоноситель циркулирует по системе и естественно остывает. В данном случае надлежит принимать во внимание погрешность.

На что надо особо обратить внимание, когда подбирается теплоаккумулятор?

  • Объем. В обязательном порядке надо учитывать характеристики отопительной системы, мощность отопительного оборудования. Немаловажно в свою очередь понимать, какое количество требуется энергии, чтобы обеспечивать отопление и подачу горячей воды.
  • Габариты самого бака и его вес. Важный параметр, чтобы рационально разместить резервуар.
  • Максимальное давление. Характеристика, которая находится в зависимости от того, какая толщина стенок, материал, используемый при изготовлении, формы емкости.
  • Материал, который был использован при производстве бака. Это может быть углеродистая сталь с нанесением на поверхность защищаемых конструкций слоев защитных покрытий – это самый простой, недорогой вариант. Более дорогой – это резервуары из нержавеющей стали, однако и срок работы ощутимо увеличивается.
  • Присутствуют встроенные теплообменники.
  • Существование дополнительных функций – вероятность добавить при необходимости трубчатые электронагреватели, установка оборудования для учета, оборудования безопасности.
  • Толщина и качество тепловой изоляции корпуса.

Преимущества, которые даст монтаж буферной емкости для систем отопления:

  1. Продлевается долголетие отопительного оборудования на значительный срок.
  2. Позволяет работать котлу на номинальных температурах, что для оборудования достаточно важно.
  3. Выравниваются перепады температурных режимов при подачах от котла на твердом топливе на отопительные контуры, благодаря чему обеспечивается непрерывная комфортабельная температура.
  4. После полного сгорания древесины тепло будет продолжаться подаваться в здание, и владельцу в упомянутом случае не потребуется подниматься в ночной период и подбрасывать твердое топливо для того, чтобы в помещении было тепло и комфортно.
  5. Одно из условий сохранения гарантий большинства твердотопливных котлов.
  6. Позволяет иметь горячую воду постоянно, а не только в период разжигания твердотопливного котла.
  7. Служит тем инструментом, которое обеспечивает безопасную работу всего контура.
  8. Экономится эксплуатация топливного материала до 30 процентов.
  9. Даст возможность избежать аварии, когда котел на твердом топливе подключен через энергозависимую автоматику, а электроэнергия была отключена.
  10. Буферные резервуары с трубчатыми электрическими нагревателями в экстремальных ситуациях, когда нереально произвести растопку твердотопливного котла либо использовать газовое оборудование, то допустимо буферный накопитель пускать в дело как бойлер косвенного нагрева.
  11. У аккумулирующей емкости присутствует еще одна немаловажная характеристика. В отопительном контуре позволительно смонтировать не только один прибор и каждый из них можно присоединить к единому резервуару.

Главные разновидности аккумулирующих баков

  1. Наиболее простая вариация – это емкость, произведенная из металла и после покрытая утеплителем. В большинстве случаев как утепляющий материал применяют пенополиуретан. Смотря по тому, как будет проведена теплоизоляция бака, будет различаться и временной отрезок сохранения тепла.
  2. Буферная емкость системы отопления с горячим водоснабжением. Когда возникает потребность в непрерывной подаче горячей воды, внутри самой емкость будет смонтирован змеевик. Он может быть установлен в разных частях. Чаще всего жидкость поступает в нижнюю часть, и когда она проходит через каждый отдел теплообменника, будет нагреваться. Следовательно, аккумулирующая емкость начинает работать как проточный нагреватель. А сам змеевик представляет собой барьер для постоянно поступающей воды.
  3. Альтернативная способ предшествующий разновидности – когда змеевик работает, чтобы передавать теплоноситель от гелиоколлекторов к баку и в обратную сторону.
  4. Устройство с подключенным ТЭНом. В данном варианте резервуар может применяться как замена электрокотла. Внутри бака есть возможность смонтировать до 7 ТЭНов. Это позволяет хорошо обогревать дом, а когда отсутствуют иные источники энергии емкость не допустит остывания теплоносителя, когда владельца нет.

Буферную емкость подключают со следующим оборудованием:

  • Котлы на твердом топливе

Эксплуатация буферной емкости для твердотопливного котла дает возможность достигать большой результативности выработки тепловой энергии.

Ограничение подачи воздуха в полость для сжигания топлива дает котлу на твердом топливе наибольший коэффициент полезного действия при полном сгорании энергоносителей и остаточных продуктов (золы, кислот, дегтя).

Одновременно с этим направление освобождаемого тепла на радиаторы грозит невероятно большими утратами тепла и достаточно быстрым выходом из строя инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки газообразных и жидких веществ и соединений всего контура. Но если тепло идет в теплоаккумулятор, это содействует равномерной отдачи энергии теплоносителю, который циркулирует от аккумулятора до радиаторов.

В конце концов, когда число растопок оборудования меньше, освобождаются максимум возможного объема тепла, скапливаемого и равномерно затрачиваемого аккумулирующим резервуаром без значительных потерь.

  • Электрокотлом

Особую пользу теплоаккумулятор принесет, когда есть ночная расценка. Суть в следующем: в ночной период цена на электрику может быть намного ниже, если сравнивать с дневной стоимостью на киловатт-часы.

Следовательно, работа аккумулятора отопления будет проводиться следующим образом: ночью котел самостоятельно включится, когда будет необходимо, при этом аккумулятор отопления нагревается до температуры, которая равна 90 градусов. В дневное время вся тепловая энергия будет расходоваться, чтобы обогревать помещение. Расход воды можно отрегулировать, если правильно настроить продуктивность насоса циркуляции.

  • Газогенераторным котлом

Когда производится установка теплоаккумулятора в отопительном контуре с пиролизным котлом, необходимо учитывать, что газы, полученные от сгорания, создают парообразною конденсацию в трубке, которая со временем может стать причиной поломки оборудования. Профессионалы рекомендуют применять котел с циклическим ритмом работы, который предупреждает появление конденсата и позволяет получить самый большой КПД теплогенератора. Накапливаемая тепловая энергия будет израсходоваться на протяжении отдыха котла. Чем габариты теплоаккумулятора больше, тем длительнее сохраняется тепло.

  • Гелиоколлектором

Солнечные коллекторы менее продуктивные, чем пиролизные, и прямо к контуру не присоединяются отопления. Вследствие этого, надо установить резервуар, содержащий теплоноситель системы во всем здании, обогреваемым теплом из гелиоколлектора. Произведя установку теплоаккумулятора в контуре с оборудованием для сбора солнечной энергии, тепло скапливается на протяжении дня, когда очень ярко светит солнце, и потом используется ночью. Самую большую результативность описываемый вариант покажет в осенний и весенний сезоны.

В чем выражается экономия, когда приобретается теплоаккумулятор?

Затраты понятны: первым делом покупается буферная емкость, а далее траты средств идут на ее установку.

Однако существуют и естественные достоинства:

  • Аккумулирующая емкость будет защищать котел на твердом топливе для отопления здания от перегревания. И надо понимать, что цена оборудования и обвязки при поломках будет ощутимее больше, чем приобретение и установка теплоаккумулятора.
  • Также будет экономиться твердое топливо.

Довольно легкие расчеты покажут, что покупка буферного резервуара оправдает себя где-то сезонов за 3-4.

Купить буферную емкость для твердотопливного котла рекомендуется через Интернет-магазин «BakiLux».

Компания Бакилюкс предлагает:

  • Демократические цены.
  • Официальная гарантия.
  • Многолетний опыт в успешной торговле теплоаккумуляторами украинского производства. Посетите каталога магазина, чтобы выбрать необходимую для вас буферную емкость. Перед тем, как купить буферную емкость для отопления в Украине, рекомендуется проконсультироваться с нашими специалистами.