Как увеличить время работы твердотопливного котла

Как увеличить время работы твердотопливного котла между двумя загрузками?

– Таким вопросом рано или поздно задается каждый счастливый обладатель котла на твердом топливе. Даже если у Вас прекрасный современный котел, Ваш дом основательно утепленный, Ваша система отопления грамотно спроектирована, и Вы заходите в котельную не чаще, чем раз в сутки, Вам все равно имеет смысл прочитать эту страницу до конца. Потому что даже Вашу систему можно довести до совершенства, и это совсем не тот случай, когда лучшее враг хорошего.

Если же Вам не никогда читать такой длинный текст, суть его заключается в следующем: увеличить время работы твердотопливного котла между двумя загрузками можно путем установки в систему отопления аккумулирующей емкости.

Для чего нужна аккумулирующая емкость в системе отопления с твердотопливным котлом?

Если в системе установлен бак, аккумулирующий тепло, котел не надо растапливать так же часто, как если он подключен непосредственно к системе отопления, так как в такой системе гораздо эффективнее используется энергия топлива и меньше вреда наносимого окружающей среде. Система с аккумулирующим баком более гибкая, так как котел и бак можно установить где угодно, например, в отдельном помещении.

В прямоточной системой тепло от котла поступает непосредственно к потребителям энергии (радиаторов, водонагревателей, теплом полу и т. Д.). Такая система требует постоянного внимания человека – его надо все время регулировать для того, чтобы достичь желаемой температуры в помещении. Регулировать прямоточную систему можно только путем изменения количества воздуха, подаваемого в котел. Котел в такой системе работает не эффективно, может дымить и коптить, а дымоход покрывается налетом сажи. Не говоря уже о вреде, который наносят окружающей среде.

Кроме того, при ручном регулировании температуры, температура в системе не будет согласована с внешней температурой – котел будет производить постоянное количество тепловой энергии, а не поддерживать желаемую температуру в доме (климат-контроль). Поэтому, если Вы хотите, чтобы ваша система поддерживала именно ту температуру, которая вам нужна – ни больше, ни меньше, необходимо наличие в системе устройства автоматического контроля и регулирования с датчиками температуры на улице и в помещении.

Аккумулирующий бак работает как буфер и промежуточный накопитель воды, циркулирующей в системе. Котел нагревает воду в баке, после чего горячая вода поступает к потребителям. Когда вода в баке остынет, котел необходимо будет растопить, чтобы снова ее нагреть.

Аккумулирующий бак особенно необходим для дровяных и пеллетных котлов, поэтому существуют длительные паузы между процессами их растопки. Кроме того, твердотопливный котел может работать на полную мощность и с оптимальной эффективностью, пока бак не заполнится горячей водой.

Это означает, что даже если температура на улице не очень низкая, вы тем не менее можете топить котел на полную мощность, аккумулируя избыток тепла в баке, из которого оно потом будет постепенно расходоваться на отопление дома при выключенном котле.

В системах без аккумулирующего бака (прямоточных) котел необходимо растапливать несколько раз в день для того чтобы поддерживать тепло. При каждом запуске системы происходят потери тепла, что означает, что система с баком эффективнее (меньше запусков – меньше потерь). При переходе прямоточной системы на систему с аккумулятором, ее хозяин сразу же испытывает значительную экономию материальных затрат. Разумеется, для того чтобы потери тепла не нивелировали эту экономию, необходимо, чтобы аккумулятор, трубы и соединения были как следует теплоизолированные. Так, потери тепла бака емкостью 2,5 м3, изолированного полиуретаном толщиной 1 сми нагретого до 75оС примерно в 10 раз больше, чем в баке с десятисантиметровые изоляцией.

Наличие аккумулирующей емкости в отопительной системе – кратчайший путь к экономии. Но лучше всего, когда аккумулирующий бак рассчитан на получение тепла еще и от других источников энергии, например, от солнечных батарей или теплового насоса. Кроме того, бак должен быть оборудован электрическим подогревая элементом в случае, когда котел топится, то есть летом или когда хозяев нет дома.